Видное, ул. Строительная, д. 3
круглосуточно, без выходных

Лечение наркомана дома или в клинике: что выбрать?

12/12/2022

Содержание статьи

Врачам-наркологам часто приходится слышать подобный вопрос. И однозначного ответа на него нет. С одной стороны, родные стены помогают. Да и дешевле лечиться дома, чем ложиться в стационар клиники. С другой стороны, степень развития зависимости может быть настолько высокой, что госпитализация – единственный вариант. Да и домашнее лечение несколько рискованно – без постоянного контроля пострадавший может втайне продолжать потреблять наркотики.

Основные причины отказа от содержания в наркологической клинике:

  • Стремление к анонимности.
  • Опасения подрыва репутации.
  • Удаленность клиники от дома.
  • Недостаток финансов.

Также зависимые нередко избегают клиники, чтобы не признавать факт своей зависимости. Близким людям очевидно, что пристрастие к наркотикам есть. Сам же пострадавший всеми силами оправдывает себя и гарантирует самоконтроль.

Лечение наркомана дома

Важный плюс – анонимность. Ни родственники, ни друзья, ни соседи не узнают о проблеме, если о ней не расскажет никто из домочадцев. Еще один плюс – финансовая доступность. Приезды врача-нарколога на дом придется оплачивать, ровно, как и препараты, которые он использует. Однако это обойдется дешевле, чем полноценное содержание пациента в стационаре.

Лечить зависимого от наркотиков в домашних условиях возможно. Но следует понимать, что в таком режиме у врача ограниченный арсенал. Для проведения специальных обследований может потребоваться медоборудование, а некоторые медикаменты разрешается применять только в клинике. 

На дому нарколог сделает все необходимое для смягчения ломки, детоксикации организма от ПАВ и продуктов их распада, насыщения клеток витаминно-минеральными комплексами. Также он будет проводить мотивационные беседы с подопечным при каждом визите, поддерживая его стремление к трезвой жизни. Однако на этом возможности исчерпываются.

Если говорить о комфорте, то лечение в домашних условиях предпочтительнее для пациента: привычная обстановка, близкие люди рядом. Но когда речь заходит об эффективности, содержание в клинике более предпочтительно. Штат профильных специалистов и комплекс специального оборудования позволяют проводить нужные обследования и назначать правильное лечение. А поскольку в первое время после отказа от ПАВ возникает психоэмоциональная нестабильность, больному лучше находиться под постоянным присмотром медперсонала.

Важно также помнить о рисках срыва. Даже если зависимый решительно настроен изменить жизнь к лучшему, стрессовая ситуация может вернуть его на скользкую дорожку. Не факт, что он вернется к наркотикам. Но такой риск есть. В стенах же клиники доступа к наркотикам у больных попросту нет!

Лечение наркомана в клинике

Базовый этап – диагностика. Врач-нарколог замеряет биометрические показатели больного (пульс, кровяное давление, температуру тела и др.). Он изучает его истории болезней (если имеется медкарта), тестирует различные компоненты препаратов, чтобы исключить аллергены и те вещества, которые противопоказаны пациенту. При необходимости проводятся обследования у профильных специалистов (кардиолога, психиатра и др.). Когда диагноз поставлен, назначается лечение. Оно индивидуально для каждого пострадавшего. Однако включает в себя несколько этапов:

  1. Детоксикация. Выведение токсинов из организма. С применением капельниц, медикаментов.
  2. Восстановление организма. Насыщение клеток витаминно-минеральными комплексами, питательными веществами.
  3. Подавление зависимости. Психотерапевтические процедуры и медикаментозная поддержка.
  4. Реабилитация. Мотивационные беседы, трудотерапия, мастер-классы, помощь в социальной адаптации.

Известно много случаев, когда зависимые выздоравливали в домашних условиях. Однако известно еще больше случаев, когда возникали срывы. Дома можно купировать симптомы, провести базовую детоксикацию. Полноценное же лечение наркомании следует проводить в стационаре частной наркологической клиники «ЭвоМед» в Видное и области!